Возврат товара позднее установленного срока (30 дней)

Здравствуйте. Нами 15 ноября 2013 была приобретена газовая панель для кухни, брали заранее чтобы дизайнеры учли в точности параметры изготовления мебели, позавчера кухня была установлена, а вчера пришел газовщик и сказал что к плите нет жоклеров для сжиженного газа (достать такие жоклеры Сименс большая проблема), сегодня приехали в магазин, продавцы перекопали все что могли и предложили обменять панель, мы съездили за панелью, но ее отказались принять на основании срока - 30 суток. Вопрос: Имели ли они право в отказе, если сами не упаковали все комплектующие в товар (а не специалист, коими мы и являемся, в этом не разберется, тем более что жоклеры для природного газа там находились), который приобретался специально заранее из-за ведущихся работ, а не по схеме купил - установил. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданским кодексом закреплено следующее

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Ссылаясь на вышеуказанные статьи составте претензию, в которой потребуйте доукомплектовать газовую панель для кухни отсутствующей деталью в течение 7 дней. Сделайте два экземпляра претензии. На Вашем экземпляре должна быть отметка о её принятии с указанием даты, времени, подписи, Ф.И.О. должностного лица.