Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат товара позднее установленного срока (30 дней)

Здравствуйте. Нами 15 ноября 2013 была приобретена газовая панель для кухни, брали заранее чтобы дизайнеры учли в точности параметры изготовления мебели, позавчера кухня была установлена, а вчера пришел газовщик и сказал что к плите нет жоклеров для сжиженного газа (достать такие жоклеры Сименс большая проблема), сегодня приехали в магазин, продавцы перекопали все что могли и предложили обменять панель, мы съездили за панелью, но ее отказались принять на основании срока - 30 суток. Вопрос: Имели ли они право в отказе, если сами не упаковали все комплектующие в товар (а не специалист, коими мы и являемся, в этом не разберется, тем более что жоклеры для природного газа там находились), который приобретался специально заранее из-за ведущихся работ, а не по схеме купил - установил. Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Гражданским кодексом закреплено следующее

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Ссылаясь на вышеуказанные статьи составте претензию, в которой потребуйте доукомплектовать газовую панель для кухни отсутствующей деталью в течение 7 дней. Сделайте два экземпляра претензии. На Вашем экземпляре должна быть отметка о её принятии с указанием даты, времени, подписи, Ф.И.О. должностного лица.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: