Насколько правомерно действовали сотрудники салона Евросеть и что мы можем получить в результате экспертизы?

Добрый вечер!

22.12.13г. муж купил мне в подарок мобильный телефон в Евросети и соответственно вместе с продавцом проверил все функции. Телефон был подарен мне 28.12.13г. и был разряжен. Телефон был поставлен на зарядку, а на следующий день вставила свою сим-карту и мне поступил звонок. И тут мною был обнаружен дефект-при нажатии кнопки уменьшения звука кнопка нажимается 1 раз и западает и соответственно звук выключается полностью. 29.12.13г. Мы обратились в Евросеть для обмена некачественного товара. Нам отказали, мотивирую это тем, что мы сами испортили товар. Забрали товар на экспертизу, дали квитанцию. При этом в квитанции написали наличие царапин на корпусе. И это при том, что телефон был в защитной пленке.

Насколько правомерно действовали сотрудники салона Евросеть и что мы можем получить в результате экспертизы?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! Пока непоздно пишите заявление о возврате денежных средств за телефон или о замене товара. В претензии укажите причины по которым Вы считаете действия сотрудников Евросети неправомерными, а именно то, что они указали наличие царапин на корпусе.

Здравствуйте!

Настаивайте на замене товара, либо возврате денежных средств.

Ссылаться можно на ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей."

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

,

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, одной претензией тут дело не закончится, необходимо будет обращаться в суд. Забирайте свой телефон с экспертизы от Евросети и делайте свою экспертизу, расходы на проведение которой Вы сможете потом взыскать с продавца. Экспертиза от Евросети будет в их пользу, Вы не пугайтесь этого, Вы имеете право с ней не согласиться и сделать свою экспертизу.

С Новым 2014 годом Вас !!!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.