Как правильно вернуть товар надлежащего качества? (джойстик)

Сегодня в магазине купил джойстик (геймпад) для компьютера, придя домой и посмотрев товар полностью меня не устроили дополнительные кнопки, о которых я не мог знать, поскольку товар был плотно закрыт. Стоимость товара 1250р. могу ли я вернуть стоимость товара, или доплатить на аналогичный товар но другой стоимости?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Руководствуясь ст. 502 Гражданского кодекса "Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

А при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму".

Но Вам следует учесть что в соответствии с вышеуказанной статьей "Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца".

В Вашей ситуации необходимо обратиться в магазин с соответствующим требованием, о замене товара либо о возврате денежных средств, потраченных на его приобретение, оперируя тем, что в обязанности продавца входит предоставление полной информации о товаре, и данная обязанность не была выполненна, или была выполненна в ненадлежащем объеме.

Также, в соответствии со ст. 12 ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите парв потребителей" "Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков".