Некачественный ремонт телефона в сервисном центре

Здравствуйте. 14.12.2013г обратилась в сервисный цент СМТел НН по адресы Арзамасская д3 в связи с поломкой телефона Nokia 520 для диагностики. Телефонный аппарат не заряжался и был сломан сенсор. Я понимала что разбит дисплей и мне наверняка откажут в ремонте по гарантии, поэтому хотела чтоб мне продиагностировали аппарат и сказали во сколько обойдется точно ремонт. На следующий день я сама позвонила в сервис и мне ответили что сломался аккамулятор и не работает сенсор,и предложили аккамулятор провести по гарантии, а ремонт сенсора за свой счет 3500руб.И заверили что гарантия на аппарат будет до конца основной гарантии, кроме сенсора и аккамулятора . Меня заверили, что телефон будет работать. Я ответила что подумаю, так как 3500руб для меня ощутимая сумма.17.12.2013 я опять позвонила в сервис и дала согласие на ремонт. Я приехала 17.12.2013г в сервис и забрала телефон. Уже дома я обнаружила что телефон совершенно не работает , кроме экрана( т.е. нет сити в помещении, выключается разговор, wi fi не ловит , блютус не работает ,камера не открывается , зарядку держит около 9 часов). На следующий день 19.12.2013г я приехала в сервис, у меня приняли телефон на ремонт по гарантии. 24.12.2013Г я позвонила в сервис и спросила готов ли телефон мне ответили -что аппарат на диагностике.25.12.2013 мне пришло смс с №9506022288 “Ваш аппарат по квитанции 282244 не подлежит гарантийному обслуживанию.Отказ в гарантийном обслуживании: воздействие мощного электромагнитного излучения”. Я позвонила снова в сервис и конкретно задала вопрос какую они тогда диагностику провели раз ранее говорили что сломано только две детали(аккамулятор и сенсор). Если бы сервис изначально провел диагностику надлежащего качества, то были бы выявлены все поломки. Если бы я изначально знала о всех поломках, я бы не согласилась на ремонт сенсора,а просто купила новый аппарат. Я считаю что меня обманули,и сделали это намеренно.Сейчас просят за ремонт еще 4700руб.Подскажите как быть.Как вернуть деньги 3500руб за сенсор.Тк телефон в котором работает только сенсор мне не нужен.Сейчас такой новый телефон стоит 6990руб.
Ответы юристов

Интресный случай,попробуйте обратится с жалобным письмом в сервисный центр, за некачественные услуги, и желательно письмо направить в юридический адрес центра. в течении определенного срока оны должны рассмотреть жалобу и принять решение по ней, если не будет ни каких действий, то придется обращаться в суд.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

если я понял правильно то у вас нарушен 3-й пункт статьи. Закона о Правах потребителя.

Либо:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Еще у вас я заметил про батарею что она ремонтировалась по гарантии, значит

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Ссылаясь на эти статьи закона О защите прав потребителя, можно будет попробовать составить жалобу. либо иск в суд.

Катя (31.12.2013 в 01:36:06)
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста как правильно оформить жалобное письмо. Хочу уточнить что во второй раз мне его не ремонтировали,я не согласилась на сумму 4700руб.И мой аппарат до сих пор лежит в сервисе. Последний раз когда им звонила они на прямую говорят что провели весь ремонт в разные даты,те по их документом я его им сдавала 14,17 и 19.12.2013 и это показывает что я не правильно обращаюсь с телефоном. Из Вашего ответа выше понимаю что нужно ссылаться на ст 29.