Каким образом я могу вернуть деньги за товар, без диагностики, в момент обращения в магазин?

21 декабря был куплен телефон Fly (сенсорный смартфон). Во вторник 24 декабря были обнаружены в нем недостатки (батарея не держит заряд, разряжается в течении 20 минут пользования), до 24 телефоном не пользовались. 14 дней с момента покупки заканчиваются 4 января 2014 года. В магазине говорят, что деньги не вернут, а отправят на 20 дней на диагностику, что противоречит закону "О защите прав потребителей". Каким образом я могу вернуть деньги за товар, без диагностики, в момент обращения в магазин?
Ответы юристов

Ирина, моб телефон отнесли к технически сложным товарам. В вашей ситуации необходимо написать претензию в магазин о возврате денег в связи с выявленными недостатками и отправить ее в течении 15 дней с момента приобретения товара посредством почтовой связи (ценным письмом с описью вложения и уведомлением), главное срок не пропустите!

При требовании покупателя вернуть деньги, продавец в течении 10 дней обязан выполнить соответствующее требование, в этот же срок входит период проверки качества товара (диагностика).

По истечении 10 дней с момента получения магазином претензии у вас возникает право на неустойку - 1% в день от стоимости товара. Сразу же обращайтесь в суд!

45 дней на проверку качества предоставляется продавцу в случае заявления требования потребителя провести ремонт!

Жду ответа, буду рад вам помочь!