Запретили привлечь брата в качестве переводчика

Здравствуйте. Я являюсь свидетелем в одном деле, по национальности я грузин, процесс велся на русском языке, которым я очень плохо владею (сейчас за меня здесь пишет мой брат).

Я заявил ходатайство о приглашении переводчика - моего брата, он является студентом института и в совершенстве владеет русским языком. Но, следователь, отклонил мое ходатайство, указав, что наличие родственных связей между свидетелем и переводчиком является обстоятельством, которое исключает возможность участия студента в качестве переводчика.
Ответы юристов
Формально следователь прав, ст. 61 УПК запрещает родственнику участвовать в процессе.