Как установить отцовство? Жена не дает видеться с сыном.

Ответы юристов

Добрый день! Осмелюсь предположить что это ваша, как принято называть гражданская жена или же бывшая супруга.Установление отцовства происходит как в добровольном, так и в судебном порядке. Добровольный порядок возможен, когда отец ребенка выражает волю направленную на признание ребенка родившегося от него. В данном случае подается ваше совместное заявление в орган ЗАГСа по месту жительства о регистрации установления отцовства. В случае если ваша бывшая супруга/гражданская жена будет против, то отцовство устанавливается в судебном порядке по вашему заявлению. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, генетическая экспертиза не обязательна. Генетическая экспертиза назначается судом, если вдруг не получится разрешить вопросы, связанные с происхождением ребенка или же ответчик (т.е. ваша бывшая супруга/гражданская жена) будет настаивать на ее проведении.

Если отцовство признают, то в соответствии с п.3 ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния» орган записей актов гражданского состояния выдает новое свидетельство о рождении ребенка.