ДТП на мотоцикле с просроченным техосмотром - что будет в суде?

Здравствуйте, брат попал в ДТП на мотоцикле, который был зарегистрирован на дядю 30 лет назад, потом он стоял в деревне много лет ,после чего он его сделал, но видимо с базы учета его сняли (не числится), техосмотр также естественно был последний раз 30 лет назад. По экспертизе мотоцикл был в исправном состоянии, вина в ДТП по экспертизам признана второго водителя на ниве. Брату нанесен тяжкий вред здоровью(по экспертизе). Водитель нивы вину не признал, предстоит суд. Может ли как-то повлиять на решение суда то, что мотоцикл не стоит на учете и не пройден техосмотр? Или усматривается только административное правонарушение по ст 12.1 .коап. Может ли в суде адвокат виновника дтп предъявить что-то брату?
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, во-первых, если при ДТП причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то это уже не административное правонарушение, а уголовное (ст. 264 УК РФ). Во-вторых, если возбудили уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ, то скорее всего суда не будет, т.к. его прекратят в связи с амнистией к 20-летию Коституции РФ.