Знакомый продал машину и не отдает деньги - подавать на мошенничество?

Здравствуйте! Такая ситуация: в августе отец оставляет на знакомого машину по доверенности в связи с отъездом в другой город. На устном обещании было сказано, что он продает машину в течении месяца и деньги пересылает отцу. После ни его, ни машины, ни денег. На звонки не отвечает. В декабре отец аннулирует доверенность, написанную на знакомого, и пишет ее на меня (дочь), где указано, что закомый обязан отдать машину или деньги, сумму и срок я устанавливаю по своему усмотрению. Позже когда я начала поиски выяснилось, что машина продана в сентябре и стоит уже на учете (информацию дали в МРЕО, ГИБДД). Позже я все-таки наткнулась на этого знакомого. Сказал что деньги вернет, если не сможет деньгами, вернет машину. В итоге кормит "завтраками", добровольно возвращать явно не хочет. Советовалась со знакомыми из полиции и юристом, говорят писать заявление в полицию на мошенничество. НО как, и что - не знаю. Знакомому говорила, что доверенность его уже не действительна, но ему явно все равно на это. Что делать?
Уголовное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В подаче заявления в полицию сложностей нет ибо оно пишется в произвольной форме. Однако проблема может возникнуть в том, что подавать данное заявление должен Ваш отец как бывший собственник, т.к. именно он и будет признан потерпевшим в случае возбуждения по подобному заявлению уголовного дела. Но если Ваш отец выдал Вам генеральную доверенность то Вы сможете подать заявление в полицию сами от его имени.

Здравствуйте! Я на Вашем месте не стал бы тянуть. Пишите заявление в полицию в произвольной форме, достаточно даже тех сведений, которые Вы указали здесь.

В действиях знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) в том случае, если он изначально, когда брал автомобиль на "продажу" не собирался возвращать деньги Вашему отцу.

В том случае, если умысел на хищение денежных средств у него возник уже после договорённости и передачи автомобиля с доверенностью ему, в его действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Правильную квалификацию его действиям полиция сможет дать только поле его опроса.

Если остались вопросы, обращайтесь, помогу.