Продавец не продемонстрировал товар

Здравствуйте, меня зовут Михаил.

Проблема следующая... Пришёл в магазин автозапчастей и попросил продемонстрировать мне радиатор отопления.

Продавец спросил для какого автомобиля мне он нужен, я ответил, что не для автомобиля и продавец отказался мне его показывать ответив "мне это кажется подозрительным".

Я написал в книгу жалоб и предложений просьбу, что-бы продавец извинился. Сегодня мне позвонили и сказали "кто я такой что бы мне тыкать" - это был директор магазина. Зайдя в их магазин меня выгнали и закрыли двери. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ч.1 ст. 426, ч. 2 ст. 492 , ГК РФ коммерческая организация, осуществляющая розничную продажу товаров, по общему правилу не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора розничной купли-продажи. Отказ от заключения такого договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается. В соответствии с .ч 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Для этого потребуйте письменный отказ от заключения договора. В случае, если продавец продолжит уклоняться от разговора с Вами, привлеките как можно больше свидетелей. Если же Вы не желаете обращаться в суд, а наказать обидчика хочется - обратитесь с жалобой в роспотребнадзор. Что касается отказа в демонстрации товара, то он также неправомерен. В соответствии с ч. 1 ст. 495 ГК РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Перечень сведений, которые должны быть сообщены продавцом о товаре содержит ч.2 ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей".