Опека над ребёнком бабушкой

Ребёнку 3.5 года живёт с пожилыми бабушкой и дедушкой на протяжении 2 лет. Ребёнок носит фамилию отца, с установленным отцовством (т.е. мама не мать-одиночка). Мама ребенка работает и проживает в другом городе (материально периодически помогает). Ребенку нужно заняться по мед. показателям. Бабушки с дедушкой в связи с возрастом, затруднительно это делать.

Как привлечь внимание матери к ребёнку? И могут ли они оформить опеку над ребёнком, не решая её родительских прав?

Они оформили генеральную доверенность на ребёнка, что она даёт?
Ответы юристов

Здраствуйте. В соответствии с семейнвм законодательством родители обязаны заниматься воспитанием и содержанием ребенка. Если же эти условия не соблюдаются, то заинтересованными лицами либо органами опеки и попечительства или прокуратурой ставиться вопрос о лишении родителей родительских прав.

в Вашем случае как отец так и моть уклоняются от воспитания ребенка, не проявляют заботу о его развитии и здоровье, хотя и мать переодически помогает материально.

Как я понял из Вашего письма, что в связи с возрастом Вам трудно осуществлять полноценное развитие, лечение и воспитание ребенка. Данное обстоятельство может являться серьезным препятствием в оформлении Вами над ним опеки, более того данный вопрос не возможен при живых родителях не лишенных родительских прав.

Однако как я понял вопрос об опеке над ребенком Вами ставиться лищь для привлечения внимания матери. По этим основаниям вопрс с опекунством при обращении в суд останеться без удовлетворения.

Советую Вам обратится с вопросом о лишении родительских прав как отца, так и матери в прокуратуру или органы опеки и попечительства. Лишение родительских прав не является постояннвм, со временем любой из родителей при наличае оснований может обратиться в суд с заявлением о восстановлении его в родительских правах.

По поводу генеральной доверенности ответить не могу поскольку ее не видел. Если она у Вас есть отправте копию мне на почтовый ящик, разьясню.

Если у Вас возникнут вопросы или необходимость в составлении документов обращайтесь в личной переписке. Всегда рад помочь. Заранее благодарен за отзыв на сайте.

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом опека на детьми может быть установлена в случаях - В смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.