Материальная выплата при ДТП за уничтоженный автомобиль - какую сумму придется возместить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сын признан виновником ДТП. Нам прислали оценку, где написано рыночная стоимость (технически исправного, не имеющего аварийных повреждений тс) 411 730руб. Рыночная стоимость негодного к восстановлению (уничтоженного) тс 108893 руб.

120 тыс. выплатила пострадавшему страховая компания, за 100 тыс. он продал машину. Т.к. в свое время пострадавший купил машину за 500 тыс, то предлагает нам выплатить ему 280 тыс. разницу. Мне кажется, мы ему получается должны только 200 тыс. Если дело уйдет в суд, кто должен будет доказывать, что он продал машину за 100 тыс? На ваш взгляд, все таки 200 или 280 тыс? Или вообще 108 тыс негодных остатков? Мы ведь можем подать встречный иск на уменьшение суммы выплаты на сумму годных остатков.
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В данном случае, поскольку имеется оценка рыночной стоимости негодных остатков, а пострадавший продал их за 100 тыс., то именно на нем лежит обязанность доказать данный факт. Однако, в ходе судебного разбирательства можно назначить судебную экспертизу, которая установит стоимость технически исправного транспортного средства, а также годных остатков. Данная экспертиза будет проведена по фотографиям и справкам ДТП содержащих список повреждений. Можно снизить стоимость суммы, подлежащей взысканию.

Если не снижать стоимость то заплатить Вы должны 182000=411730-108893(если пострадавший не докажет, что продал авто за 100тыс.)-120000.

Но есть судьи которые считают, что поскольку Закон об ОСАГО не содержит понятия годных остатков, то необходимо назначть экспертизу с целью установления суммы восстановительных работ. И тогда уже от нее надо будет отнять 120000, это будет сумма подлежащая взыскания с Вас.

Рекомендую обратися к юристу.

Успеха Вам.