переезд лиц без гражданства

Мы с женой ждем разрешение на временое проживание в Самаре, должны его получить в сентябре. Возможно ли и как поступить, если нам нужно переехать в краснодарский край по семейным обстоятельствам (уход за отцом, у него рак 4-й степени)? Пытался получить ответ в ФМС, но там везде говорят по разному.

Заранее благодарен за вразумительный ответ.

С уважением Максим Насибуллин.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение выдается в виде документа установленной формы. В соответствии с п. 67.5. Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", реквизит "адрес временного проживания" в разрешении на временное проживание заполняется после подачи лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Согласно ч.1 ст. 16 указанного закона, заявление о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данное избрало в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. В случае возникновения необходимости изменить место жительства, Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган ФМС России по новому месту временного проживания и оформить документ в соответствии. В выдаваемом документе в реквизиты "номер решения", "дата принятия решения о выдаче разрешения" и "наименование органа, выдавшего разрешение" вносятся сведения о первичном принятии решения о выдаче разрешения. Срок действия нового разрешения должен соответствовать сроку действия первичного разрешения. Ранее выданное в виде документа разрешение подлежит изъятию и приобщается к учетному делу. Что касается ускорения процедуры, то действующим законодательством это не предусмотрено. Однако разрешение на временное проживание действует на всей территории РФ, что не ограничивает Ваше право на передвижение по ее территории, поэтому Вы можете изменить место своего фактического пребывания и до получения нового разрешения. Для того, чтобы как можно скорее въехать на территорию РФ, необходимо оформить визу, что позволит Вам пребывать в данном месте на законных основаниях.