Правомерность иска на возмещение ущерба через три года после ДТП

После ДТП, виновником коего меня признали прошло три года. Страховая подала иск на возмещение ущерба. Правомерно ли данное действие
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! То, что законно подала иск - это без сомнений, так как любой может обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и интересов.

При этом, сейчас Вас скорее всего будет волновать вопрос - удовлетворят ли иск страховой компании.

Здесь необходимо в первую очередь смотреть, не истекли ли сроки исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 200 ГК РФ, по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. То есть с момента исполнения обязательства страховой компании по выплате компенсации потерпевшему.

Если остались вопросы, задавайте.

С Уважением!
Лучший ответ

В суде подадите письменное ходатайство о прекращении дела в связи с пропуском срока исковой давности и суд оставит иск страховой без рассмотрения. Если не ходите ходить в суд - то можете направить по почте письменное ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Ходатайство о пропуске срока и ходотайство о рассмотрении без вас направьте по почте с уведомлением о доставке.

Добрый день! Любой желающий может обратиться в Суд для защиты своих прав. это право закреплено в статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В Суде Вы можете заявить о том, что Истцом пропущен срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, но Суды не редко игнорируют данное обстоятельство. Статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Нужно смотреть начало срока исчисления срока исковой давности согласно ст. 200 ГК РФ.

Она гласит:

"1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства".

Пункт 3 для Вашего случая.

Срок исчисляется со дня последнего платежа страховой компании потерпевшему согласно КоАП РФ (невиновному участнику ДТП, у которого возник ущерб).

Здравствуйте. То, что вы признаны виновником ДТП, является основанием для выставления к вам регрессного риска страховой компанией.

Необходимо проконтролировать сроки. согласно ст. 196 ГК РФ, ч. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам срок исковой давности составляет 3 года со дня, исполнения основного обязательства. Т.е. страховая компания вправе обратиться к вам с иском в течении 3 лет со дня, когда она возместила ущерб, причиненный вами. В суде обязательно уточните дату оплату страховой компанией ущерба и приплюсуйте 3 года. Если сроки прошли - суд обязан отказать.

Здравствуйте уважаемый Константин!

По поводу правомерности иска Вам дали ответ. Я в свою очередь, хочу добавить, что в случае принятия иска Вы вправе заявить ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.

Здравствуйте.

Иск может быть предъявлен страховой компанией.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ – срок исковой давности составляет 3 года с момента, определяемого на основании ст. 200 ГК РФ.

Поскольку страховая компания предъявит регрессный иск срок на его предъявление, начал течение с того момента, когда страховая компания возместила ущерб по тому ДТП, виновным в котором были признаны Вы.

Вам необходимо определить из материалов дела, когда состоялось возмещение, и в случае, если с этого момента прошло три года – заявить о пропуске срока исковой давности.

В случае пропуска срока суд откажет в удовлетворении иска.

Константин,теперь вы знаете, как вам поступить в случае пропуска срока исковой давности, а как следует поступить в случае, если срок не пропущен - вы найдете в решении суда по ссылке: Решение Выборгского районного суда от15.08.2012/ Ознакомившись с решением вы можете в суде ходатайствовать о назначении экспертизы для определения виновности обоих участников ДТП.