Дарственная на квартиру - какие документы нужны для оформления?

Здравствуйте! Вопрос такой: что нужно из документов, чтобы оформить дарственную на квартиру? Она полностью принадлежит свекрови, там прописана она, сын, внучка и бывший муж. Подарить она хочет сыну. Спасибо!
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Татьяна Согласно законодательству оформление дарственной возможно, как по месту регистрации кого-либо из лиц (дарителя или принимающего), так и по месту регистрации жилой площади.

По принятию такого решения необходимо подготовить некоторые заверенные у нотариуса и в государственных конторах документы:1. Документ, подтверждающий владение имуществом (договор на квартиру или дом).2. Письменное заявление от дарителя, заверенное у нотариуса, которое гласит, что имущество зарегистрировано и стоит на учете.3. Письменное заявление от дарителя, в котором он подтверждает свое желание подарить недвижимость.4. Квитанция по уплате государственной пошлины.5. Справка о полном составе семьи дарителя и одаряемого.6. Справка о прописанных в квартире лицах.Разрешение опекуна для лиц, младше 14 лет.8. Кадастровый паспорт.9. Договор дарения, оформленный по государственному образцу и заверенный у уполномоченных лиц.

То есть, человеку, который собирается оформить подобную сделку нужно четко знать последовательность действий:

Оформление и заверение вышеперечисленных документов.

Оформление и заверение сделки.
Регистрация жилья в УФРС.
Оплата налога.

Удачи вам !!!!!!!!!!!!!!!! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Для оформления дарственной между дарителем и одаряемым подписывается договор дарения.

Договор дарения подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии .

Необходимые документы для дарственной на квартиру:

документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;

документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома);

справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;

согласие опекуна, попечителя, если одна из сторон недееспособна или находится в несовершеннолетнем возрасте;

если оформлением дарственной занимается доверенное лицо, то необходим договор о доверительном оформлении дарственной;

если передаваемая доля жилого помещения является собственностью нескольких людей, то требуется согласие всех собственников;

свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;

документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; договор дарения, подписанный обеими сторонами;

кадастровый паспорт передаваемой собственности (дома, квартиры и др.).

Пишется договор дарения недвижимого имущества (3 экз.), уплачивается госпошлина в 1 тыс. руб. (2 экз.) и всё несётся в Росреестр для регистрации перехода права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ и Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Свидетельство о праве собственности можно приложить, если есть оно, но оно не требуется с 2013 года - все сведения о правах имеются в Росреестре. "Прописанные" никак не влияют на сделку.
Здравствуйте!

Договор дарения, квитанция об уплате госпошлины, документ удостоверяющий личность, свидетельство о праве собственности.
Добрый день!

Можно обратиться к любому нотариусу для для составления Договора дарения (дарственной), сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка, подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке . Затем регистрируете сделку в территориальном отделе Росреестра (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ), регистрация обязательна.

Перечень документов, необходимых для оформления дарственной:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;

3. Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

4. Заявление одариваемого о регистрации права собственности.

5. Паспорта, т.е. документы, удостоверяющие личности обеих сторон
Здравствуйте! Договор дарения жилого помещения оформляется с участием двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. Дарственную на квартиру можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса. Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию. После оформления дарственной на квартиру или дом необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы. Право собственности на жилое имущество переходит к Одаряемому с момента государственной регистрации дарственной. Документы нужны следующие: 1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру. 2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон 3. Договор дарения жилого помещения 4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ). 5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира являются совместной собственностью супругов (либо родственников). 6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. 7. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении. Удачи!

Дарственная - это договор дарения, к которому прикладывается копия свидетельства о регистрации права на данную квартиру. Нотариальное удостоверение -не обязательно - это лишние затраты. Подписанный договор отнисёте в ФРС на регистрацию и получения свидетельства на право собственности.

Добрый день!

Вам необходимо составить договор дарения квартиры, договор можно составить в простой письменной форме, обязательного нотариального оформления он не требует, но, если вы желаете оформить у нотариуса, то можно. С данным договором, а также свидетельством о праве собственности на квартиру и копиями квитанций об оплате госпошлины вы обращаетесь в Росреестр, который оформляет переход право собственности на одаряемого и в течении 20-ти дней выдаст новое свидетельство о праве собственности. Добавлю, что при дарении имущества между близкими родственниками не уплачивается налог.В  Надеюсь я Вам помог, Успехов!

Здравствуйте, оформляется договор дарения квартиры свекрови своему сыну в простой письменной форме.

Если есть необходимость могу помочь в составлении. Уплачивается госпошлина.

Затем документы подаются в Росреестр.

Если муж находится в браке, то эта квартира будет принадлежать только ему, жена при разводе на нее претендовать не сможет. Прописанные в квартире не влияют на сделку. Но в договоре придется указать всех зарегистрированных. Если есть необходимость выписать бывшего мужа, надо подавать заявление в суд о выселении в связи с непроживанием.

1 паспорт дарителя ( свекрови)

2 паспрт одаряемого ( сына)

3 правоустанавливающий документ на квартиру

4 Догвор дарения, заверенный у нотариуса