Нечем платить кредит - что мне будет если не платить?

Добрый день! В ноябре 2008 года взяла потребительский кредит в банке втб 24 г. Волгограда. Три года платила исправно, потом бизнес рухнул, платить нечем. Я платила маленькими суммами, затем пошла на пенсию, тоже платила не полностью. Мой кредит зарезервировали так я и платила, но в декабре 2013г скоропостижно умер муж, я перешла на его пенсию и у меня вообще ничего не остается на оплату кредита. На мне нет имущества, от мужа только 3\8 дома. Как быть и что мне будет если не платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Если вы не будете платить кредит, то Банк в соответствии с условиями договора, будет выставлять вам пени на оставшуюся сумму, которая будет расти очень значительно.

В результате долг может снова вырасти. Кроме того банк может обратиться в суд за взысканием с вас непогашенного кредита, в случае положительного решения суда, судебные приставы согласно исполнительному листу опишут имущество в счет долга.

Если дом является единственным местом для прожиивания, на него взыскание не распространяется.

Доброго времени суток.

К выше сказанному добавлю, что приставы по решению суда вправе списывать с счет долга 70 процентов Вашей пенсии, как это не печально....

В суд идите обязательно, лучьше с хорошим юристом, он возможно сможет Вам снизить огромную набежавшую неустойку в суде по 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.