Приватизация: согласие или отказ, обязательное присутствие

Добрый день! Хотим приватизировать квартиру, в ней прописана я и трое моих детей, все совершеннолетние. Дочь живет со мной, а двое сыновей проживают вдалеке от нас. От сыновей нужен отказ от приватизации, или могут дать согласие заверенное, переслать его и дальнейшее оформление уже только на мне? Их подписи и присутствие не потребуется?
Ответы юристов
Здравствуйте! Отказ от приватизации можно заверить у нотариуса по месту жительства сыновей и выслать Вам, тогда их личное присутствие не нужно. При отказе от приватизации за сыновьями сохранится право пользования жилым помещением даже в случае смены собственника, т.е. выписать из квартиры без их согласия будет невозможно даже в судебном порядке. Либо они могут выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию занимаемого Вами помещения в равных долях.