Возврат некачественного товара (мультиварка)

Здравствуйте! Я приобрела мультиварку 28.12.2013. мультиварка оказалась некачественной,а именно не выполняет всех заявленных в инструкции функций срок гарантиии 1 год..17.01.2014 я обратилась в магазин,мне сказали что примут товар на проверку качества. срок составит от 3 до 45 дней.как я поняла, что я сдала товар на экспертизу и при выявлении брака производителя я буду иметь право выбрать одно из действий указанных в ст.18 ЗЗПП.прошло 5 дней.мне позвонили из магазина и сказали что можете приезжать мульти ва рку починили.я сказала что мне ремонт не нужен и по закону я могу выбрать сама. ремонт возврат денежных средств обмен и т.д.мне. на это ответили что никакой экспертизы. вам не проводили вам осуществили ремонт по гарантийному талону.а экспертизу проводят если бы вы обратились в течении 14 дней с момента покупки.сама я заявления не писала мне выдали квитанцию где указаны мои данные дефект с моих слов.вид ремонта гарантийный.скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников магазина? и могу ли я все таки потребовать экспертизу чтобы выявить брак производителя это или нет?заранее благодарна за ответ
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Обязанность проведения экспертизы возложена на продавца Законом РФ "О защите прав потребителей". В случае повторной поломки можете требовать расторжение договора и возврат денег или обмен на товар надлежащего качества. Вы можете обратиться с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Экспертизу Вы впрааве потребовать в суде согласно ст. 79 ГПК РФ. И только потом возможно Вам возмещение ущерба как потребителю.