На территории села образовали СНП и ограничивают проезд к своему участку

Приобрели участок ИЖС на вновь присоединенных землях села. Через некоторое время там образовалось СНП и выкупило земли под дорогами. А категория этих земель для жилищного строительства и как дорога она никак не зарегистрирована. И теперь требуют или вступать в СНП или заключать договор на невыгодных условиях. Но ведь по закону запрещена организация СНП на муниципальные землях. А если разрешена только каким способом я могу пользоваться этой землей для проезда к своему участку? С уважением Владимир.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.15 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г. № 66-Ф на территории муниципального образования в соответствии с законодательством могут быть выделены зоны, в которых не предоставляются садовые, огородные и дачные земельные участки или ограничиваются права на их использование (особо охраняемые природные территории, территории с зарегистрированными залежами полезных ископаемых, особо ценные сельскохозяйственные угодья, резервные территории развития городских и других поселений, территории с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими природными процессами, представляющими угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу сохранности их имущества). На основании ст.274 ГК РФ (приводится ниже) Вы вправе требовать от СНП, в т.ч. и в судебном порядке установления сервитута - права ограниченного пользования его земельным участком. Вы не обязаны вступать в СНП. Но плату за пользование установить могут. Если условия сервитута будут слишком невыгодными для Вас, то придётся в судебном порядке разрешать преддоговорной спор.

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.