оплата услуг сторонних организаций собственниками многоквартирного дома

Добрый день!

Подскажите, могут ли собственники жилья на общем собрании жильцов принять решение об оплате за составление сметной документации сторонней организацией не с квадратного метра занимаемой площади, а единой, одинаковой суммой вне зависимости от плоащди занимаемой квартиры суммой? Речь идет об оплате за смету на ремонт канализации. ЖЭУ утверждает, что положено оплачивать с квадратного метра площади, а собственникам удобнее с квартиы, в виду того, что канализация в каждой квартире одинакова по площади.

С уважением,

Игнатова Ирина
Ответы юристов

Здраствуйте.

Система канализации относится к общему имуществу многоквартирного дома. В соответствии со ст 37 ЖК РФ

"1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения." Т.е., чем больше квартира, тем больше доля в общей собственности.

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ "1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации."

Таким образом из п.2 ст. 39 следует, что доля обязательных расходов зависит от доли в общем имуществе, т.е все рассчитывается от площади занимаемого помещения. Ведь на общих собраниях собственников собственники голосуют кв.м., т.е. у кого больше площадь квартиры, у того больше голосов.

Вряд ли управляющая компания захочет нарушать установленные законом правила, т.к. если кто-то из собственников обратится в суд, оплата поровну будет признан незаконной.