Срок исковой давности по кредиту - с какого числа считать?

Здравствуйте,у меня такая ситуация: в июне 2008 года взяли кредит в банке "Электроника" на три года до 13.05.2011 года, произвели 7 платежей, последний 15.12.2008 года. 25.12.2008 года у банка отозвали лицензию,03.03.2009 года банк был признан банкротом. С декабря 2008 года никто не предъявлял требований о взыскании кредита, сами мы тоже не смогли найти преемников банка. В декабре 2013 года мы получили письмо, из которого узнали, что 26.10.2012 года, долги банка были переданы ООО "РегионКонсалт", который в настоящее время требует погасить задолженность в размере 100 000 рублей(хотя у нас оставалось на 15.12.2008 года- 44000).Нас об этой сделке никто не уведомил, вообще никаких писем на протяжении 5 лет не получали.Правомерны ли действия ООО РегионКонсалт, действует ли в моем случае исковая давность по кредиту, с какого числа считать исковую давность. С уважением, Евгения
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству общий исковой срок 3 года. Так что оснований для волнений у Вас нет.

Уважаемая Евгения!

Общий срок исковой давности, в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, устанавливается в 3 года. Поэтому действия ООО "РегионКонсалт" в вашем случае неправомерны, однако, этот факт не исключает возможности, что ваши взыскатели могут обратиться в суд. Тогда вам необходимо будет подать заявление о применении исковой давности в тот же суд.

3 года