Раздел имущества: как поделить и продать квартиру под ипотекой?

Квартира стоимостью 3,5 млн. взята в ипотеку на меня и мужа. В качестве первонач. взноса были использованы средства от продажи моей квартиры до брака стоимостью 2 млн. руб. также были внесен мат капитал 400 000р. Сейчас кв. стоит 4.2 млн. Как нам сейчас поделить и продать квартиру под ипотекой? Я понимаю что претендую на 2 млн+400 000 р. гарантировано. Подписывали обязательство внести 2 детей в собственников. Остальная часть как поделится ,если долг по ипотеке еще 950 000р ?
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Ст. 39 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусматривает, что «при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами». Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, то приобретенная во время брака квартира будет являться их совместной собственностью и подлежит разделу (при наличии таких требований). Вы можете доказать в судебном порядке, ссылаясь на ст. 36 СК, что данная квартира куплена на средства полученные от продажи квартиры, которая являлась раздельным имуществом и принадлежала Вам до брака. Доказательствами может быть квитанции, чеки, договор купли-продажи той квартиры и т.п., подтверждающие получение денег от продажи квартиры, если Вам удасться в суде доказать это, то Ваш супруг не сможет претендовать на эту сумму, остаётся долг по кредитному догвоору, который делится при разводе пополам. Вам необязательно продавать квартиру, хотя реально сделать это можно только получив согласие банка, оформите соглашение с супругом и оставье квартиру себе и детям (это кстати можно сделать и в судебном порядке с помощью юристов), поскольку долги делятся пополам, т.е. платежи по ипотеке, получается, что 2 млн.-это ваши средства от проданной вами квартиры+мат капитал, а остальное это долг перед банком, если Вы в силах платить за ипотеку, то просто предложите ему освободиться от этих платежей, но при этом квартиру переписываете с согласия банка полностью на себя.Удачи, будут вопросы пишите.