Могу ли я сейчас снять свою долю с этой квартиры?

У меня такой вопрос: по факту моего рождения матери отцу и еще двум людям (ну и мне в том числе) была выдана квартира - 3 комнаты на 5 человек. В последствии времени мать отказалась. Сейчас там живут незнакомые мне люди, мне исполнилось 18, я не отказывался от нее так как был несовершеннолетний. Могу ли я сейчас снять свою долю с этой квартиры?
Ответы юристов

п»п»

Здравствуйте.
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужна более подробная информация. Кем была выдана квартира? Что подразумевает под собой "выдана" - передана в собственность или в пользование по договоруВ соц найма? Что обозначает "снять" свою долю с этой квартиры?

Если данная квартира находится у Вас и иных лиц в общей долевой собственности, то Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Согласно части 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ. В ст. 250 устанавливается право преимущественной покупки Вашей доли у других сособственников. Это обозначает, что продавая свою долю, вы должны сначала предложить ее выкупить остальным участникам долевой собственности, и только получив отказ остальных участников, можете продавать ее.