Как лучше оформить квартиру чтобы в случае развода она не досталась мужу?

Меня беспокоит такой вопрос. Я нахожусь в браке, у нас малолетний ребенок. Моей маме в наследство досталась квартира, теперь она хочет ее продать и купить другую, в которой будем жить мы с мужем и ребенком. Опасаясь разных жизненных обстоятельств, она рассматривает вопрос об оформлении дарственной на меня или переписывать квартиру в собственность малолетнего внука. Ее боязнь заключается в том, чтобы в случае развода квартира осталась у меня, так как не приобретена совместно с мужем. Скажите, как лучше поступить и какие права на квартиру будет иметь мой муж в этих случаях? Спасибо.
Ответы юристов

Аноним пускай мама подарит вам квартиру, т.е. оформление дарственной! правельно ваша мама боится ситуации бывают разные к сожалению. У мужа прав на вашу дарственную квартиру не будет не каких. Удачи вам, если мой ответ помого - буду благодарна за отзыв, с уважением Надежда!!!

Вам действительно лучше оформить договор дарения (Ваша мама -даритель, Вы - одаряемая) и обязательно зарегистрировать данный договор в органах, осуществляющие государственную регистрацию (Управление Росреестра). Тогда Вы приобретаете квартиру по безвозмездной сделки и согласно действующему законодательству, в случае развода, квартира будет Ваша, если иные условия не оговорены Вами в брачном договоре с мужем.