Можно ли обжаловать выговор сотруднику полиции?

Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником полиции. Помогите разобраться в ситуации. Вчера на смене мною на месте задержания был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ на гражданина, который не имел при себе паспорт. ФИО, дата рождения и регистрация были записаны с его слов. При проверке по нашим базам такой человек существует. Материал был передан на рассмотрение и после принятия решения о штрафе ответ был направлен данному гражданину по месту проживания. Как выяснилось, это совершенно другой человек. В связи с этим, мое начальство объявило мне выговор в письменной форме. Причиной выговора также стало то, что наш начальник УВД издал внутренний приказ, обязывающий нас доставлять всех граждан, совершающих адм.правонарушение, и, не имеющих при себе паспорт, в отдел полиции для дактилоскопирования (чего мною не было сделано). Подскажите, правомерны ли действия моего начальства в отношении меня? Ведь получается, что я бы нарушил Конституцию РФ, ограничив человека в свободе передвижения, насильно доставив в отдел. Есть ли возможность обжаловать выговор? Заранее спасибо!
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. В соответствии с п.5 ч.2 ст.14 ФЗ "О полиции" полиция имеет право задерживать лиц, в отношении которых ведётся производство по делам об административных правонарушениях (Вы начали это производство, составив протокол) по основаниям, в порядке и на срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ст.27.3 ч.1 КоАП РФ). Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ... ст.20.21 КоАП РФ (ст.23.3 КоАП РФ). Поэтому Вы вправе были произвести административное задержание гражданина, составив об этом протокол, на срок не более 48 часов и доставить его в ОМВД (ст.27.2 КоАП РФ). Именно этим руководствовалось Ваше начальство, объявляя Вам взыскание. Считаю, что взыскание Вам обжаловать не удастся.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Попытаться можете, но маловероятно что из этого что-то получится.