Подать на работника в суд, чтобы взыскать суммы, выплаченные потерпевшим за ДТП в котором виновен работник

В марте 2013 г. работник, управляя служебным автомобилем, попал в ДТП, признан виновным, в отношении него вынесено постановление о назначении административного штрафа. А с организации - собственника авто взысканы судом суммы для потерпевших при ДТП, сверх тех, что выплатила страховая по ОСАГО. С работником не заключался договор о полной материальной ответственности. Теперь организация хочет подать на работника в суд, чтобы взыскать суммы, выплаченные потерпевшим. Возможно ли это сделать, если работник находится на больничном в данный момент с угрозой ампутации ноги (т.е. видимо будет инвалидом). Каковы шансы взыскать всю сумму причиненного ущерба (примерно 300 тыс. руб.)
Ответы юристов

Уважаемый аноним.

Закон не запрещает работодателю предъявлять требование о возмещении работником причиненного материального вреда работодателю или/и третьим лицам.

ст. 238 ТК РФ указывает: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Следовательно если сумма обоснованна и подтверждена документально то суд примет решение в пользу работодателя. Взыскать.... ну тут вопрос, поскольку работодатель не имеет право взыскивать с заработной платы до решения суда и получения исполнительного листа или возбуждения исполнительного производства. Тут шансы оценивать - все равно гадать на кофейной гуще.

Возможно (повторюсь - ВОЗМОЖНО) суд учтет инвалидность ответчика и снизит размер требования. Но это 50/50