временное пребывание в РФ

Как сейчас исчисляются 90 дней пребывания в РФ? Если гражданин Украины выехал с РФ в январе 14г. (пробыв 90 дней, т.е.въехал в РФ в 13 году и выехал в 14). Засчитают ему время пребывания в октябре, ноябре 13 года? Спасибо.
Ответы юристов
Отсчет с января 2014 года, через 90 дней опять необходимо покинуть РФ.

Добрый день, Анатолий. Рада предложить Вам квалифицированную консультацию.

В связи с нововведениями относительно временного пребывания ИГ, прибывших в РФ в порядке не требующем получения визы, которые вступили в силу с января 2014 года срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом (абз. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.072002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Таким образом, время Вашего пребывания в РФ в конце 2013 года сюда не засчитывается, а будет исчислятся с той даты, когда Вы въехали (въедите) на территорию РФ уже в 2014 году.

Чтобы упростить процедуру выездов и заездов, я бы рекомендовала Вам оформить в территориальном органе ФМС патент. Если Вас заинтересует этот вопрос и Вы захотите получить более детальную информацию-обращайтесь. Также Вы можете обратиться в ФМС, где специалисты Вас также проконсультируют по этому вопросу.

С уважением, Екатерина.