Какая пенсия больше индексируется государством?

Подскажите, пожалуйста, нам никто не может помочь с разъяснением в нашем вопросе. Моя мама вышла в 2013 году на пенсию по старости, ей назначили 4800, сейчас прибавили 1000 до прожиточного получается в итоге 5800, ей посоветовали попробовать перейти на пенсию мужа за потерю кормильца (папа выработал стаж 22 года по горячей сетке, только умер давно в 38 лет, до начисления пенсии, так как средний заработок у него был очень большим, мы и подумали, что будет однозначно выгодней чем у мамы..ей пересчитали пенсию и в итоге получилось всего 6000 руб. Вот теперь возникает вопрос, ей лучше оставаться на своей 5800 или на его 6000, какая пенсия чаще и больше финансируется доплатами (индексациями от государства)? Очень будем благодарны вашей консультации.. Заранее спасибо..
Ответы юристов

Здравствуйте, переходите на пенсию умершего мужа, она выгоднее, во всяком случае так чаще делают.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста, отзыв, удачи Вам.