Возврат денег за банную печь - обязан ли вернуть деньги?

Обязан ли я вернуть деньги покупателю, купившему у меня в магазине заводскую банную печь? Печь дровяная эксплуатировалась 1 год 2 месяца (гарантийный срок 2,5 года). От бесплатной замены повреждённой детали покупатель отказывается.
Ответы юристов
Добрый день!

Законом "О защите прав потребителей" на Продавца, Изготовителя возложена обязанность проведения экспертизы, ремонта. Покупателю Законом "О защите прав потребителей" дано такое право по своему усмотрению замена, на товар надлежащего качества или возврат денег. Составьте Ответ и направьте Покупателю в течении 10 дней или вручите под роспись, если не хочет ремонт, то пусть идет в Суд.

Здравствуйте!
Вы вправе требовать замены поврежденной детали.Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ. Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Так как покупатель обращается в суд (исходя из представленной копии искового), Вы в свою очередь пишите возражения на исковое заявление, а также ходатайствуйте о проведении экспертизы для выяснения причин повреждения детали, если экспертиза выявит, что повреждение возникло по вине пукупателя, то возможно суд откажет ему в удовлетворении исковых требований.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

С уважением, Николай