Сколько должно быть ежемесячное пособие на одного ребенка?

У меня двое детей (5 и 10 лет) живем в г.Омске. Сколько должно быть ежемесячное пособие на одного ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

  • ежемесячное пособие на ребенка – 248,29
  • ежемесячное пособие на детей одиноких матерей – 771,13
  • ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 771,13
  • ежемесячное пособие на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 771,13

Необходимые документы:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) в случае его проживания за пределами Омской области о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

- документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем (опекуном, попечителем);

- документы о размере доходов каждого члена семьи;

- справку об обучении в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет.

Дополнительно предоставляются:

* на детей одиноких матерей – справка из органов записи актов гражданского состояния о рождении ребенка, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

* на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных областным законодательством, когда взыскание алиментов невозможно – один из следующих документов:

- сообщение (справка) из органов внутренних дел, иного органа дознания о том, что в течение одного месяца со дня получения указанными органами решения уполномоченного субъекта место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

- справка из соответствующего учреждения о нахождении родителя на принудительном лечении по решению суда;

- справка из соответствующего учреждения об отбывании родителем наказания в местах лишения свободы и отсутствия у него заработка в этот период, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере;

- справка из соответствующего учреждения о нахождении родителя в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, прохождении родителем судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений органов предварительного следствия или суда и об отсутствии у него заработка в этот период;

- акт судебного пристава – исполнителя о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа;

* на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

- справка из военной части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы) или справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об обучении родителя ребенка;

* на ребенка, находящегося под опекой (попечительством):

- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справка из органов управления образованием о неполучении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).