Испания

Могу ли я получать две пенсии?

По возрасту я пенсионерка в России. Сейчас я как вдова подала на оформление вдовьей пенсии в Испании. Могу ли я получать две пенсии? Вдовью и заработанную свою
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ во взаимодействии с ФЗ "О тудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ предусматривает множество оснований получения двух пенсий. Обсудить дистанционно их наличие и возможность получения практически не возможно. Вам лучше обратиться в ПФ РФ посредством письменного или интернет-обращения для становления этих оснований. В обращении описывайте ситуацию не так кратко, как Вы сделали здесь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Никак не могу согласиться с коллегой, как раз таки в РФ возможно получение только одной пенсии и если у человека есть основания для получения нескольких пенсий( по инвалидности, по старости, по потере кормильца и т.п.) - он делает выбор какую пенсию будет получать.

Статья 4. Право на выбор пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"]

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Но эти законодательные нормы никак не мешают получать Вам вторую пенсию в другой стране, где я так поняла Вы проживаете. Просто в России напишите заявление о перечислении пенсии на расчетный счет в каком-либо банке нашей страны, т.к. получать самостоятельно её каждый месяц для Вас вероятно будет не очень удобно.

Удачи Вам!