Беларусь

Ошибки выявленные пожнадзором в проектной документации - это административное правонарушение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, являются ли, ошибки, выявленные в процессе проведения платной экспертизы проектной документации органами пожнадзора - административными правонарушениями
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно ч.1 ст.21.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь

Нарушение при проведении строительно-монтажных работ обязательных требований проектной документации, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды, прочность, устойчивость и эксплуатационную надежность зданий, сооружений и их частей, –
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до семидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати пяти до двухсот базовых величин.

Вам могут предложить устранить нарушения собственными силами и в установленный срок, тогда возможно наложения административного штрафа не будет. Но это, только в случае отсутствия ошибок проектной документации повлекших за собой негативные последствия.

Желаю удачи!