С момента оформления договора купли-продажи авто прошло более 5 дней, как поставить на учет?

Здравствуйте! Купил авто, 10.12.12 оформили договор купли-продажи, хотел машину ставить на учет после новогодних праздников! А мне сказали что данный договор действителен всего 5 дней и что снимать и ставить на учет авто надо было в течении этих 5 дней! Как теперь быть? Что делать? Возможно ли сейчас по этому договору снять и поставить авто на учет?
Ответы юристов

Василий добрый день. На основании п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Госавтоинспекции в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Таким образом, не 5 суток на постановку на учет, а 10 суток с момента приобретения. При нарушении сроков государственной регистрации транспортных средств наступает административная ответственность по статье 19.22 КоАП РФ, ответстсвенность по данной статье 100 руб. или предупреждение. Таким образом, идите в отделение ГИБДД по месту жительства и ставьте авто на учет, максимум что Вам грозит это 100 руб., но я думаю что Вас скорее всего даже и привлекать не будут. Удачи.

Василий (07.01.2013 в 14:29:33)
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!