Сосед запрещает парковать машину рядом с домом - что сделать?

Здравствуйте, у меня проблема, я снимаю квартиру, свою машину ставлю задней части дома, когда я стала проживать здесь, сосед начал докапываться, не ставь здесь, я отказалась, тогда он попросил ее не много дальше ставить от окон.

Я согласилась, теперь там паркуются еще 3 машины, но он постоянно мне угрожает если я не уберу ее, он мне ее испортит.

Я начала возмущаться, почему это только в мой адрес, а остальные не причем.

Хозяева тех машин так же снимаю квартиры, как и я.

Я попросила предоставить документ удостоверяющий то факт, что эта земля его собственность, он начал говорить, по законодательству машину надо ставить 15 метров от дома, а если всего здесь 6.5 метра.

Я ему сообщила, если что-то случится с моей машиной, я на него напишу заявления в полицию.

А у беру машину только в том случае, если уберут все.

Что делать на самом деле?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Анна. В соответствии со ст.44 ЖК РФ только общее собрание собственников может принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а не сосед. Вежливо объясните ему, что он превышает свои "соседские" полномочия, как решит собрание так и будет. Правила дорожного движения не оговаривают расстояния стоянки машин от жилых домов. Однако, в действующих нормах градостроительства (СНиП 2.07.01-89) есть трактовка понятия стоянка для автомобилей – это здание, сооружение (или их часть) или специальная открытая площадка, предназначенная только для хранения (стоянки) автомобилей. И, согласно этим правилам, такая стоянка может быть организована на расстоянии от 10 метров от жилого дома (при количестве автомобилей от 1 до 10) или 15 метров (от 11 до 50 автомобилей).

Вы правильно сказали, что если с автомобилем что-то случится, то он будет первым подозреваемым. В случае обострения конфликта Вам надо обратиться в ОГИБДД. Чтобы действительно ничего не случилось.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.