В наследство после отца остался автомобиль, кому он достанется?

Здравствуйте! После смерти отца остался автомобиль оформленный на него. Нас осталось трое членов семьи - мать, дочь(23 года) и сын (37 лет), с матерью дети проживают отдельно. Кто по закону вступает в наследство в таком случае? Брат хочет вступить в наследство один, но я не хочу уступать свои права на этот автомобиль, мать не хочет вступать в наследство. Как мне быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если отец не оставлял завещания, и Ваша мать не разводилась с ним, то вы все являетесь наследниками первой очереди и имеете одинаковые права. Так что заявляйтесь в качестве наследницы. Ваша мать должна написать заявление об отказе от наследства, либо об отказе в пользу дочери или сына. В соответствии со ст.1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания. Наследники 1-ой очереди наследования - супруг, дети, родители. Ваша мать, сестра и Вы - равноправные наследники 1-ой очереди. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Так что не затягивайте с принятием наследства. В противном случае придется восстанавливать срок в суде. У матери есть возможность отказа от наследства как вообще, так и в пользу других наследников.