Как мне отказаться от наследства на авто?

В семье 2 людей имеют наследство на машину( я и моя сестра). Я хочу отказаться от этого наследства. Скажите пожалуйста как мне это сделать? Я проживаю в другом городе не в том где я получил наследство.
Ответы юристов

Если вы обращались к нотариусу, и получили свидетельство о наследовании , то теперь отказаться не можете.Продайте долю от авто своей сестре или подарите.

Добрый день. Подарите сестре.

К сожалению, если Вы уже вступили в наследство, то отказаться от доли в машине Вы можете через договор купли-продажи или посредством договора дарения в пользу сестры или другого человека.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

В Вашем случае нужна более подробная информация. Есть несколько вариантов. Если кроме

авто никакого другого имущества Вы не наследуете, можете просто не обращаться к натариусу с заявлением о вступлении в наследство,Ваша сестра подает заявление на наследство и через полгода,при отсутствии иных наследников получит его полностью,но лучше для совершения отказа подать соответствующего заявления нотариусу или в суд.

Совершение данного действия возможно и когда принятие имущества уже имело место быть, но до момента получения свидетельства о праве на наследство, т.е. в шестимесячный срок с момента открытия наследства.Срок для отказа, по общему правилу, приравнивается к сроку для его принятия-это шесть месяцев с момента открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ можно отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания (безусловный). В том случае, когда не указывается,в пользу кого он отказывается от причитающегося ему имущества, наследование его доли осуществляется по общим правилам (приращение долей в соответствии со ст. 1161 ГК РФ,пропорционально их распределяются) Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный) или без их указания (безусловный). В том случае, когда наследник не указывает в пользу кого он отказывается от причитающегося ему имущества, наследование его доли осуществляется по общим правилам. То есть речь идет о приращении долей в соответствии со ст. 1161 ГК РФ, то есть о пропорциональном их распределении.

Если авто является ЧАСТЬЮ наследства,то здесь нужно знать,наследует Вы по завещанию или по закону. Нюансов много,уточните все детали

Здравствуйте,

Вы должны обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве с письменным заявлением о своем отказе от вступления в наследование имущества умершего.

Если Вы уже вступили в наследование имущества, то остается только оформлять на сестру дарственную на вторую долю машины.

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

При обращении с заявлением можно отказаться от наследства, не называя лиц.

Либо можно отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии. В таком случае это указывается в заявлении.

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2) от обязательной доли в наследстве;

3) если наследнику подназначен наследник.

Также не допускается отказ от наследства:

1) в пользу третьих лиц, не являющихся лицами из числа наследников;

2) с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Буду благодарен за оценку ответа.