Можно ли оспорить завещание? Каковы шансы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моей несовершеннолетней дочери умерла бабушка. Мама моего бывшего мужа, которая болела раком. Мы с ней были в очень хороших отношениях, и она оставила моей дочери - своей внучке 1/2 квартиры. Так как её сын не совсем благополучный, выпивает, она все остальное имущество - дом и еще одну трехмнатную квартиру оставила своей сестре, которая жила с ней только 2 месяца и убеждала её в том, что потом она все разделит между сыном и внуками, у сына есть ещё одна несовершеннолетняя дочь. Но сейчас она выгоняет сына из оставленного сестре дома во вторую половину квартиры. Хотя была договоренность, что сын и его семья будут жить в этом доме. Можно ли оспорить завещание? Кто может это сделать? И каковы шансы? Завещание было написано за 6 дней до смерти.
Ответы юристов

Здравствуйте! Оспорить завещание можно в случае если наследодатель был признан в судебном порядке недееспособным, если завещание было составлено путем оказания психологического и или физического давления, так же если наследодатель при составлении завещания находился в состоянии не отдающем отчет своим действиям.

Завещание как правило удостоверяется нотариусом, нотариус перед тем как удостоверить завещание, должен проверить дееспособность наследодателя.

Думаю что оспорить завещание будет очень сложно.

С уважением!
Единственный способ,через суд и признать её недостойным наследником.

Необходимо будет доказать,что были устные договорённости между вашей бабушкой и наследницей, который не были выполнены.

Отстранить от наследства возможно только благодаря процедуре признания наследника недостойным, при котором происходит возвращение всего имущества, которое успел получить наследник ( П.4 ст.1117 ГК РФ), и это единственный легальный способ.

Лица, которые пытались незаконным способом получить наследство. Они не смогут наследовать ни по закону, ни по завещанию. Это те,кто своими противоправными действиями воспрепятствовала получению наследства другими лицами, самовольно изменяла долю наследства или пыталась иным образом повлиять на волю наследодателя. Эти факты должны быть доказаны в судебном порядке.

И не очень понятно,в какую половину квартиры она его(сына),выгоняет? Если в Вашу,то это Ваша собственность,и только Вы решаете,кто там будет проживать,если Ваша дочь не совершеннолетняя,как законный представитель дочери.Если она взрослая,то она сама решает,кто там может находится.

Если в квартиреине не определён порядок пользования,то по сути,нет и разделения квартиры по частям.

Если сын умершей прописан в доме,или в квартире,он имеет полное право там проживать,если нет решения суда о его выселении\выписки из занимаемой жилплощади.

Здравствуйте,

Да, можно, но только в исключительных случаях, когда есть осноания полагать наличие принуждения со стороны наследника на наследодателя, либо если есть реальная угроза безвозвратной утери имущества из-за действий недобросовестного наследника.