Отказались заключить договор коммерческого найма, т.к. дом признан аварийным. Другого жилья не дают.

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по коммерческому найму уже 9 лет. У меня на иждивении 4 несовершеннолетних детей. В этом году со мной отказались заключить договор коммерческого найма, по той причине что дом признан аварийным и идет под снос. В предоставлении другого ( пригодного для жизни) жилья мне отказывают. Не играет роли даже то, что мы с детьми стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Мне прямым текстом было сказано- "Живите в палатке пока не придет ваша очередь, или оформляйте ипотеку". Скажите, действительно они могут выставить нас на улицу?
Ответы юристов

Добрый день, Леся!

Договора коммерческого найма регулируются Гражданским кодексом. За недостатки сданного вам жилья, частично или полностью препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора о них ничего не было известно Вы вправе потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков имущества,
  • соразмерного уменьшения платы,
  • взврата уже уплаченных за проживание вперед средств.

К сожалению, Вам надо сейчас искать другое жилье, пока не предоставят квартиру как нуждающимся. И параллельно подавайте заявление в администрацию, что, в связи с признанием дома аварийным и выселением вас на улицу (в буквальном смысле), просите предоставить вам жилье, в очереди на которое Вы стоите, сейчас, как малоимущей и нуждающейся семье.

Помимо этого, вы, как многодетная семья, имеете право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилья в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К сожалению, в связи с тем, что у вас жилье не социального найма, все возможно, поэтому делайте все сейчас и сразу.

Желаю удачи!