Кто отвечает за систему отопления в квартире?

У меня квартира на 5 этаже пятиэтажки. В системе отопления квартиры после радиатора отопления стоит кран для стравливания воздуха из системы, Ничего мной не переделывалось, все это как было так и есть. Вчера этот кран сорвало и затопило и меня и соседей снизу. Пострадала мягкая мебель, бытовая техника, покрытие пола, стен, потолка.

На ком вина, с кого спрос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы определить виновника специалисты ЖЕКа или УК составляет акт обследования.

Акт о затоплении обязательно е должен содержать подробное описание случившегося в Вашей квартире с указанием возможных причин произошедшего.

После составления акта о затоплении квартиры необходимо определить виновного в затоплении.

За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.