Куда пожаловаться на организатора публичного конкурса, если он не соблюдает свои же правила?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на организатора публичного конкурса, если он не соблюдает свои же правила. На эл.письма он не отвечает. А в компании производителе товара, под чьим именем выступал организатор, отвечают, что все вопросы к организатору конкурса?
Ответы юристов

Добрый день!

На организатора публичного конкурса можно пожаловаться в суд. В соответствии с положениями ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Удачи Вам!

Здравствуйте, на организатора публичного конкурса о закупках (если речь идет о закупках) можно пожаловаться в Управление федеральной антимонопольной службы по региону. Они очень быстро реагируют на жалобы и могут даже отменить результаты конкурса, если сочтут нарушения серьезными.

Уважаемая Елена. Такое поведение организатора торгов ввиде конкурса вызывает сомнения в законности проведения торгов и их результатов. Предупредите его по электронному адресу о своём намерении обратиться в суд за признанием торгов недействительными (ст.449 ГК РФ).

В соответствии со ст.448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.