Возможно ли вернуть товар на гарантии, бывший в употреблении?

Купила мультиварку в августе прошлого года (2013), пользовалась редко, но недавно сломался механизм, который удерживает крышку в закрытом положении. Товар находится на гарантии. Можно ли не соглашаться на ремонт, а поменять на аналогичный товар по такой же цене, либо с доплатой?
Ответы юристов
Добрый день!

Если серис-центр даст заключение, Вы их попросите, они не редко соглашаются, что это заводской брак и данный товара ремонту не подлежит, то Вам дадут новый.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества, в которой Вы вправе участвовать.

В случае возникновения спора о причине возникновения недостатка (по итогам проверки качества) продавец обязан за свой счет провести экспертизу товара (в случае выявления эксплуатационной природы недостатка продавец вправе взыскать расходы на экспертизу с Вас).

Если каким-либо из указанных мероприятий будет выявлено наличие в товаре производственного недостатка, Вы вправе заявить требование о его замене на аналогичный.

В противном случае вопрос придется решать в уже в суде.

В сложившейся ситуации вы можете сдать товар только на гарантийное обслуживание поскольку мультиварка является технически сложным товаром.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенные недостатки товара установлены ст. 475 ГК РФ: обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Чтобы обнаружить существенные недостатки в технически сложном товаре его необходимо сдать на обслуживание либо на экспертизу, что в вашем случае не применимо, поскольку указанный вами дефект на данной стадии не может быть расценен как существенный недостаток.