Штраф за распитие спиртных напитков - имеет ли право участковый решать такие вопросы?

Задержали за распития спиртных напитков в общественном месте впервые, и сразу штраф 1500т р, потому что участковый сказал я так решил. Имеет он право самовольно решать такие вопросы.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, у него есть такие полномочия, но если не согласны то Вы можете это обжаловать. Штраф Вы обязаны оплатить не участковому, а государству.

нет, участковый может только состовить протокол об адиминистративном правонарушении. Ворос о применении мер административного наказания лежит за пределами его компетенции.

Здравствуйте, Ян Викторович!

Составление протокола об административном правонарушении лежит в компетенции участкового. Однако, в данной ситуации меня больше всего смущает сумма штрафа.Санкции за распитие алкольных напитков в зависимости от их крепости и мест распития прописаны в статье 20.20 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ:

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей,

согласно ст. 23.3 КоАП РФ имеют право рассматривать начальник и заместители органа внутренних дел (полиции).
Участковый полиции составляет только протокол и передаёт его на рассмотрение руководству органа.
Однако, надо понимать, что от его доклада зависит размер штрафа.