Имеют ли право перевести работать в другой город?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня хотят перевести на постоянную работу в другой город (30 км от моего). Работаем в 2 смены - утренняя и вечерняя. Хотят оставить только утреннюю, и как следствие - людей слишком много. В другом городе, наоборот, хотят добавить ещё и ночную смену, и кого-то перевести на постоянную работу туда. Вопрос такой: если есть альтернатива работы в моём городе (единственная утренняя смена) имеет ли право работодатель поставить меня перед фактом перевода без моего согласия?

Организация одна, трудовые обязанности такие же. В моём трудовом договоре прописано место работы (город). Добираться до нового места работы (в другом городе) предлагают самостоятельно - никаких вахт, только "своим ходом". Заранее о переводах никого не предупреждали, только слухи об этом ходили.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.72.1 ТК РФ перевод на работу в другую местность допускается только по письменному согласию работника.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Имейте ввиду, что согласно ст.74 ТК РФВ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77В ТК РФ, т.е.В "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". Таким образом, если у вас на руках отсутствует надлежащим образом оформленное уведомление работодателя о вашем переводе в другую местность вы можете не подписывать никаких документов о переводе. Если работодатель допустит незаконное увольнение его при желании можно будет легко оспорить в суде и восстановится на работе в прежней должности.

Добрый день.

Если в трудовом договоре было оговорено конкретное структурное подразделение (цех, отдел, участок и т.п.), то их изменение будет считаться переводом и возможно только с письменного согласия работника.

Здравствуйте!

Перевести могут,но только с Вашего предварительного согласия.