Какие за мной сохраняются права как после выхода декретницы так и после моего ухода в декрет?

Помогите разобраться. Работала 2 года на основном месте по бессрочному ТД, потом было повышение и следом сокращение на нижестоящую должность, на которой не оставалось свободных вакансий, кроме как место декретницы. Заключили доп.соглашение на перевод на место временно отсутствующего работника до его выхода. После этого сама собралась за ребеночком. Вопросы. Какие за мной сохраняются права как после выхода декретницы так и после моего ухода в декрет? Имеют ли право меня уволить после родов? Спасибо
Ответы юристов

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса: По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Отсюда следует, что Вы можете остаться на временной должности, которая становится постоянной, только при согласии на это как работодателя, так и Вас. Соответственно если Вы не будете изъявлять желание остаться на временной должности, то по окончании перевода Вам должна быть предоставлена прежняя работа.

При этом Ваша постоянная должность, в любом случае будет сохраненна за Вами, в связи с тем, что соглашение о Вашем временном переводе, по истечении срока перевода утратит силу и работодатель по окончанию действия данного соглашения, будет обязан исполнять положения Вашего трудового договора, касающиеся предоставления Вам работы по основной должности.

Таким образом уволить Вас после родов не могут, при уходеВ в "декрет" Вы имеете все льготы и компенсации, предусмотренные законодательством для работников по бессрочному трудовому договору.

Здравствуйте.

Из вашего рассказа следует, что вы беременны, работаете по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника.

Согласно статье 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вас не могут уволить в период беременности, если только работница, которую вы замещаете,не выйдет на работу. Даже в этом случае, вам должны предложить имеющиес вакансии. И только, если их нет или вы откажетесь от них, уволить.