При выдаче документов на РВП у мужа нашли ВИЧ, что его ждет?

Я гр. России вич+, замужем за гр. Таджикистана, имеем ребенка, которая гр.России. При выдаче документов на РВП у мужа нашли ВИЧ, что его ждет? Куда мне обратиться, я в замешательстве, помогите советами, ПРОШУ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая!

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что иногда суды разрешают проживать в РФ ВИЧ-инфицированным иностранцам в том случае, если в РФ проживает семья, а главное — ребенок гражданин РФ. Так как Вы состоите в официальном браке, есть семья и имеется ребёнок гражданин РФ, то Вам необходимо получить официальный отказ от миграционной службы в получении разрешения на ВП на основании того, что у супруга ВИЧ-инфекция, и после получения этого документа на руки обращаться в суд и обжаловать его.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 02.05.2006 года № 155-0 с учетом, которого в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть, гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статья 7; статья 17, часть 1; статья 19, часть 2; статья 21; статья 38, части 1 и 2; статья 41, часть 1, Конституции Российской Федерации). НЕСКОЛЬКО РЕШЕНИЙ по обжалованию действий УФМС, признанию их незаконными и обязанию выдать разрешение на временное проживания на территории РФ — есть. Как правило это именно случаи, связанные с семьей. Поэтому обжалуйте отказ УФМС, ссылаясь на данное определение КС. «В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВОВОЙ ПОЗИЦИЕЙ, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2006 № 155-О положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и пункте 13 статьи 7Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не исключают, что правоприменительными органами и судами, исходя из гуманитарных соображений, учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания, обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.»

С уважением, Николай