Не принимают документы на РВП

Добрый вечер. Есть решение суда о взыскании штрафа без выдворения, штраф оплачен, в уфмс не принимают документы на РВП (по браку) муж гражданин РФ. Законно ли это и какими нормативными актами руководствуются сотрудники УФМС?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
При указанных Вами обстоятельствах следует обжаловать в суд отказ в выдаче РВП. В таком случае подается административный иск по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ, в котором ставить вопрос о признании незаконными действий (бездействия) миграционной службы МВД РФ незаконными в рамках Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": заявители вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия (бездействие) должностных лиц ФМС России, ее территориальных органов, органов внутренних дел в судебном порядке.

Основания для отказа в приеме документов иВ в выдаче разрешения на временное проживания предусмотрены в ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации".
В соответствии с ч.4 данной статьи вы вправе в течение 3-х суток с момента получения решения об отказе обжаловать его в вышестоящий территориальный отдел или в суд.
Таким образом, если Вы не имеете письменный отказ в выдаче РВП, то следует снова обратиться в МВД РФ с письменным заявлением.

Для того чтобы получить РВП по браку нужно три составляющих документов:
- свидетельство о браке с гражданином РФ
- документы, подтверждающее это: свидетельство, ксерокопии страниц паспорта и др.
- постоянная регистрация в России, то есть прописка у мужа/жены представителя Российской Федерации.

Для более подробного ответа юристу необходимо ознакомиться с содержанием отказа.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru