Пустят ли 17 летнего сына назад в Россию?

У Мужа и детей (15 и 17 лет) было РВП, до 29.09.2017. У мужа был просрочен паспорт (гражданин Молдовы) и он поехал в Москву и сделал белый паспорт и выехал в Молдову для того чтобы сделать загранпаспорт. Я подала документы на РВП 8 августа и мне получать 2 ноября. Детям надо было выехать за границу 29 сентября и въехать 30. Я с ними поехала но за границу не выходила так как в УФМС предупредили, что ни каких изменений в документах и миграционной у меня не должно быть. Детей вернули назад, поставили аннуляцию пересечения (не пропустила Украина туда и назад, сказали надо ехать им до Молдовы) Для того что бы подать детям вместе с мужем (он рождён в РСФСР и идёт по упрощёнке, без квоты) детей надо вывезти (до Молдовы) и ввезти то есть поменять миграционку, в УФМС сказали что детям депортацию не ставят. Но мы хотели бы уточнить наверняка.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст.18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

К 17 летнему ребенку могут быть применены мера административного воздействия депортация к 15 летнему ребенку депортация не может быть применена. Применяется при нарушении правил въезда и выезда, если ничего не нарушали депортация не применяется. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

добрый день у ваших детей и принимающего стороны это у кого были впр зарегистрированы будут штрафы по статистике это сумма 2000 каждому.на счет Молдавии не рискуйте он в таком возрасте военнобязанный могут быть еще хуже.лучше вы получите рвп и спокойно пересекайте границу Украины вместе и после этого вы сами должны уведомлять фмс что выехали из рф ничего сложного нет это просто формальность.не надо пограничникам говорить что вы туда и обратно...и еще один нюанс как получите рвп вы и ваш муж должны работать чтоб на потом смогли подать документы на вид на жительства.с уважением.