Клевета: бывшая девушка написала заявление что я ей угрожаю

Доброго времени суток. Подскажите, просил бывшую девушку поговорить, написал сообщение по телефону, она пошла к участковому написала заявление типа я ей угрожаю. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам переживать не о чем.Сотрудник сделает проверку по данному факту,опросит Вас и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! Я не являюсь эзотериком, поэтому утверждать о том, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не могу и не буду.

Обратите внимание на то, что за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ. Обязательным условием по привлечению к уголовной ответственности по данной статье является наличие оснований опасаться осуществления данной угрозы со стороны потерпевшего. Если в Вашем сообщении содержались такие сведения, которые могли её напугать и дать основания опасаться угрозы, в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ и могут возбудить уголовное дело.

Всё будет устанавливаться в ходе доследственной проверки по заявлению в порядке статей 144-145 УПК РФ, Вас обязаны опросить по данному факту.

Обратите внимание на то, что за заведомо ложный донос о совершённом преступлении предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. То есть, если она писала заявление заведомо зная о том, что Вы ничего не совершали, её можно привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

Удачи!