бывший работодатель хочет подать на меня в суд

Я вышла с декретного отпуска раньше положенного срока на 4 месяца(1 июня) в продуктовый супермаркет. Работала кассиром. Директор повесил на меня недостачу по магазину в сумме 55000 рублей (отчет по кассе всегда сходился всегда, по кассе недостачи не было, кассовые отчеты в порядке). И заставил написать расписку на его имя на эту сумму. в расписке я не указала свои паспортные данные. срок по расписке закончился 26 января. Я работала в этом супермаркете еще 3 месяца, потом уволилась. При этом директор вычитал с моей заработной платы по 30% в счет погашения долга. Никаких документов подтверждающих недостачу нет, и то что я в этом виновата тоже нет. сейчас он мне звонит и требует вернуть долг или он обратиться в суд. Как мне правильно поступить? Может ли он выиграть суд? И еще, официально директор оформил мой выход из декрета 23 сентября, а расписка была написана в августе,то есть с июня по сентябрь я работала без оформления и расписку получается ему написала еще не выходя с декрета. Помогите пожалуйста! Что мне сказать в суде: что я не писала этой расписки(так как там нет моих паспортных данных) или что он заставил меня ее написать и вымогает с меня деньги?
Ответы юристов
Добрый день.

Какой срок закончился 26 января? Что было в расписке? Когда возникла недостача по мнению руководителя? Когда точно Вы уволились?

Речь идет о 26 января 2013 года? А расписка написана в 2012 году? Годичный срок пропущен, а для двухлетнего нет документов. Директору в суде придется нелегко. Все же вопросов остается много. Отсутсвие паспортных данных особого значения не имеет. Готов ситуацию обсудить персонально. shestakov-1963@bk.ru С уважением