Выход в декретный отпуск со вторым ребенком

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня ребенку в марте полтора года. Мне надо выйти на работу чтобы получить декретные и потом получать пособия. Если мне в июне уходить в декрет со вторым ребенком, или я могу просто написать заявление о том, чтобы прервать декретный отпуск с первым и уйти во второй декретный отпуск.
Ответы юристов

1. В марте пишите заявление об окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет приблизительного содержания: "В связи с выходом на работу 30 марта 2014 г. прошу считать днем окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 29 марта 2014 г.". Обращаю ваше внимание, что многие бухгалтера, когда женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком, просят оформить заявление на данный отпуск до 1,5 лет - это не правильно, но очень часто практикуется. В таком случае заявление на выход из отпуска не требуется, вы просто вышли из отпуска и все.

2. В июне предоставляете листок нетрудоспособности и оформляете отпуск по беременности и родам в соответствии с которым вам начислят соответствующее пособие из среднего заработка

3. По итогам отпуска по беременности и родам вы оформляете заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, указав в нем второго ребенка.

"Декретный отпуск", а правильнее сказать "отпуск по беремененсти и родам" и "отпуск по уходу за ребенком до трех лет" расчитывается из среднего заработка. Это я к тому, что выйдя в марте и уйдя опять в декрет в июне по деньгам много не выиграете, т.к. "средний заработок" расчитывается за последние два года (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Можно просто дождаться выдачи листка нетрудоспособноти по беременности и родам на вторую беременность и уже тогда оформить отпуск по беременности и родам

Вы можете не выходить на работу до достижения ребенком возраста 3 лет. Поэтому в июне пишите заявление на отпуск в связи со вторым ребенком, прикладывете ЛН и вуаля. Какого-то смысла выходить Вам на работу на 3 месяца я не вижу.